Виртуальный музей Арт Планета Small Bay
Автопортрет Иеронима Босха

Автопортрет Иеронима Босха

1500-е годы. Муниципальная библиотека, Аррас, Голландия.

Hieronymus Bosch. Иероним Босх и его картины ►

Искусство Нидерландов 15 и 16-го веков
Иероним Босх (около 1450, Хертогенбос, Брабант (Фландрия) – 9 августа 1516, там же), нидерландский художник, один из крупнейших мастеров Северного Возрождения. Босх принадлежал к роду потомственных художников; один из его предков был родом из Ахена («ван Акен» по-голландски). Мастерская ван Акенов выполняла самые разнообразные заказы – в первую очередь, это стенные росписи, но также золочение деревянной скульптуры и даже изготовление церковной утвари. Не удивительно, что Босх выбрал в качестве псевдонима усеченное имя родного города. Ранние его работы не лишены оттенка некоторой примитивности. Но уже в них странно сочетаются острое и тревожное ощущение жизни природы с холодной гротескностью в изображении людей.

Из сравнительно небольшого числа сохранившихся произведений Босха лишь восемь подписаны и ни одно не датировано художником. Стилистически творчество Босха принято разделять на ранний (1475-80), средний (1480–1510) и поздний (с 1510 года) периоды. Чаще всего это небольшие картины нравоучительно-дидактического содержания («Аллегория обжорства», картинная галерея Йельского университета, Нью-Хейвен; «Смерть и скупец», национальная галерея искусства, Вашингтон; «Корабль дураков», Лувр, Париж и другие); в те же годы была создана и расписная столешница с аллегориями «Семь смертных грехов и четыре последние вещи» (Прадо, Мадрид).

Иероним Босх был членом Братства Богоматери, объединявшего элиту местного общества в Северной Фландрии. Братство, посвященное культу Девы Марии, занималось и делами милосердия. В архивных документах имя Иеронима Босха упомянуто несколько раз: ему, как живописцу, поручались разнообразные заказы, начиная от оформления праздничных шествий и обрядовых таинств Братства и заканчивая написанием створок алтаря для капеллы Братства в соборе святого Иоанна (1489 год, картина утеряна). Автопортрет размером 40 на 30 см написан Босхом в зрелом возрасте, материал – карандаш и сангина.

Перейти к следующей работе мастера ►